Sábado 16 de Dezembro de 2017
Inicio / Diácono

Diácono

Albino José Ramires Martins, nasceu a 4 de Novembro de 1963 na cidade de Vila Real de Santo António, foi ordenado DiDiácono Albinoácono, na Sé de Faro, por D. Manuel Neto Quintas a 22 de Janeiro de 2012.

Contraiu matrimónio com Cláudia Maria Patrício de Aquino Ramires Martins, na Igreja Paroquial de Nossa Senhora da Encarnação, de Vila Real de Santo António, em 11 de Agosto de 1990. A Cláudia, nasceu na mesma cidade, em 22 de Dezembro de 1970.

Tem duas filhas, Débora Patrício de Aquino Ramires Martins, nascida em 24 de Agosto de 1991 e Raquel Patrício de Aquino Ramires Martins, nascida em 12 de Maio de 1995.

A Cláudia e o Albino, estão em Missão na Paróquia de Santo Estêvão de Cachopo e no seu Centro Paroquial, desde 14 de Outubro de 1990, por mandato do então Bispo do Algarve, D. Manuel Madureira Dias.

Albino Martins, recebeu o Ministério de Acólito, na Paróquia de Santo Estêvão de Cachopo, em 12 de Junho de 2010 e o Ministério de Acólito, na Paróquia de Nossa Senhora da Encarnação de Vila Real de Santo António, em 23 de Janeiro de 2011.

Em 4 de Setembro de 2011, iniciou a sua actividade pastoral (acumulando com Cachopo), a pedido do actual Bispo do Algarve, D. Manuel Neto Quintas, nas Paróquias de Martim Longo e Vaqueiros, assumindo ainda as presidências dos seus Centros Paroquiais.

Em 20 de Setembro de 2015, o Sr. Bispo, pede-lhe que alargue a actividade pastoral às Paróquias de Alcoutim, Giões e Pereiro, mantendo Cachopo, Martim Longo e Vaqueiros.